Новость;

Фото

Королевский шарм Vista Alegre

Уникальное сочетание мастерства ручной работы и фантазии ведущих дизайнеров и легендарных художников: корпорация Vista Alegre была основана в 1824 году предпринимателем Хосе Феррейро Пинто Басто, и стала первым производством по изготовлению фарфора в Португалии. Изделия Vista Alegre выглядят не только красиво, но еще и необычно, сочетая нестареющую классику и смелые веяния без лишних элементов. Зачастую компания создает совместные коллекции с известными международными дизайнерами, такими как Кристиан Лакруа, Сэм Барон, Карим Рашид, Джоана Васконселос, Роберто Чичорро и многими другими. 

Мировое признание Vista Alegre | Фото 2

Мировое признание

Сегодня изделия бренда стали частью культурного наследия страны и пользуются популярностью во всем мире — его посуду и предметы декора можно встретить в самых изысканных домах, гостиницах и ресторанах. Vista Alegre является поставщиком посуды для короля Испании Хуана Карлоса и королевы Нидерландов Беатрикс, а также для Белого дома в США, для президентских домов в Бразилии и Португалии, различных посольств и государственных и частных учреждений.

Коллекции «Alma de Lisboa» и «Alma do Porto», созданные Беатрис Ламанна, имеют культурный характер. Каждое изделие с дизайном, вдохновленным самыми красивыми пейзажами города, представляет собой настоящую туристическую поездку.

Фото

Коллекция посуды AMAZÓNIA

Ecoarts Amazōnia объединяет такие бренды как Vista Alegre, Casa Alegre и Bordallo Pinheiro. Коллекция Amazonia была отмечена 5 международными наградами за дизайн: премией IDA Design Awards — золотой призер 2019, европейской наградой за дизайн продукта — серебряный призер, премией Good Design Award и немецкой премией Design Award 2020.

Часть дохода от коллекции, включающей более 70 предметов из фарфора, фаянса, керамогранита, стекла и хрусталя, будет направлена на восстановление лесов в районе Мату-Гросу на Амазонке. Посадка местных фруктовых деревьев поможет сохранить хрупкую флору и фауну, социальное и научное наследие, имеющее решающее значение для будущего человечества.

Коллекция посуды PETITES HISTOIRES | Фото 6

Коллекция посуды PETITES HISTOIRES

Коллекция Petites Histoires переносит нас в сказочную вселенную дизайнера коллекции Сэма Бэрона, где коллажи смешиваются с его набросками, украшая предметы поэтичными и даже немного сюрреалистичными повествованиями. Французский дизайнер использует декоративные элементы Vista Alegre, придавая им уникальную и современную элегантность. Маленькие цветочки, птички и другие принты становятся мотивами, складывающимися в целые истории, предназначенные для самых вкусных моментов жизни.

Коллекция посуды ESCAPE GOAT

В марте 2020 года, столкнувшись с карантином, нам пришлось по-другому взглянуть на мир. Творчество было тогда, как и сейчас, лучшим способом обработать и выразить это странное изменение. Так родился проект «Козел отпущения». Приняв вызов журналистки Аны Маргариды де Карвальо, 46 авторов написали 46 глав цифровой книги, опубликованной в интернете, а 46 художников проиллюстрировали их в течение… 46 дней. Позже писательница Аделиа Карвальо предложила 46 иллюстраторам интерпретировать эти главы для оригинальной и беспрецедентной коллекции кофейных чашек из фарфора Vista Alegre. Через образ козы мы надеемся отбросить печаль и пробудить радость внутри и снаружи наших окон. Часть денег от продаж этих чашек отправляется португальскому фонду Make a Wish, который исполняет желания и мечты детей и подростков с серьёзными заболеваниями.

Коллекция посуды ESCAPE GOAT | Фото 7
Фото

Коллекция посуды CASADALBA

Сочетая историю, совершенство и аутентичность, Vista Alegre и Casa de Alba — одна из самых важных аристократических семей в мире, чье происхождение восходит к 15 веку, разработали коллекцию эксклюзивных изделий. Созданный в соответствии с параметрами качества и престижа обоих брендов, этот сервиз, сочетающий в себе традиции и авангардный дизайн, изображает различных животных из сельской местности в технике гризайль в рамке из листвы с желудями. Это первая коллекция, созданная двумя брендами, укрепляет привилегированное положение и является синонимом утонченности и престижа.

Фото

Коллекция посуды HERBARIAE

Коллекция Herbariae разработана домом высокой моды Christian Lacroix специально для старинной фабрики Vista Alegre. Дизайн сочетает две цветовые схемы – контрастная представлена классической черно-белой палитрой, а нежная пастельная вдохновлена акварельной живописью. Изображения мака, нарцисса, лотоса, георгина и чертополоха стилизованы под гравюры из старинных гербариев. Некоторые элементы декора нарисованы вручную.

Коллекция удостоена престижной дизайнерской премии German Design Award.

Фото

Коллекция посуды BICOS

Первое упоминание об этом стекле, известном как «biquinhos» (шипы), находится в каталоге Nova Fábrica de Vidros Marinha Grande (Стекольный завод New Marinha Grande) — Ивима, 1901 г. Этот тип стекла используется во вселенной бриллиантов. Декор из шипов был произведен в девятнадцатом веке с помощью методов ручной резки. Позже стекло стали изготавливать прессовым методом, который сохранился и по сей день.

Коллекция посуды TEA WITH ALICE | Фото 10

Коллекция посуды TEA WITH ALICE

С книгой «Приключения Алисы в стране чудес» Льюис Кэрролл создал одну из самых интересных историй всех времен. В партнерстве с Ilustrarte, Vista Alegre выпускает чайный сервиз Tea With Alice, полный волшебства и очарования истории и ее персонажей. Творение Терезы Лимы, продвигает ее работу, проделанную в португальской версии книги, на новый уровень. «Много лет назад меня пригласили проиллюстрировать португальскую версию «Приключений Алисы в стране чудес». К 150-летей годовщине, когда Льюис Кэрролл впервые рассказал эту историю, Музей истории в Оксфорде отметил это событие выставкой, позволив посетителям ознакомиться с некоторыми из самых известных версий Алисы. Таким образом, возникла задача еще раз проиллюстрировать эту вневременную работу, но совершенно в другой среде: в фарфоре. Воплощение необычных и творческих персонажей на выпуклых и вогнутых формах чайного сервиза было очень интересным опытом. Так родилась «Чаепитие с Алисой» — выставка и одноименный чайный сервиз. Приглашение к приятной беседе за чашечкой чая с печеньем. «Всегда в шесть часов!»